Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Выпуск №2

Квартальские вести №2

Команда ДОСТ

Владимиру Мунтяну – председателю совета директоров РСП ОАО «ДОСТ», управляющей компании, которая обслуживает 15 микрорайон и «квартал», мы задали несколько вопросов. Поводом к встрече послужили очередные успехи ДОСТа на поприще управления жилыми домами, в частности ДОСТ получил благодарственное письмо Госстроя России и привез из Москвы два диплома о присуждении призовых мест во Всероссийском конкурсе «Российский коммунальный стандарт».

 

Как руководитель самой успешной управляющей компании, скажите, в чем секрет успеха?

Владимир Мунтян: Нет никакого секрета в том, что к успеху ДОСТ уверенно ведет грамотная слаженная команда управленцев и специалистов. Вот посмотрите, раньше в жилищно-коммунальном хозяйстве кто работал? В самом лучшем случае технические специалисты с инженерным образованием. Но руководство предприятием требует специальных знаний в области экономики, финансов, юриспруденции, менеджмента. Время сейчас такое, что в отрасли ЖКХ, особенно учитывая, что многие годы жилищно-коммунальное хозяйство находилось в роли падчерицы среди других отраслей народного хозяйства, требуются самые лучшие специалисты. Они смогут вывести ЖКХ из кризиса. Поэтому формированию команды мы с самого начала нашей работы уделяли первоочередное значение.

Вот посмотрите, Дмитрий Карпущенко, наш генеральный директор – выпускник Сибирско-Американского факультета Иркутского госуниверситета по специальности «менеджмент», отличник, знает в совершенстве английский язык. Это позволяет нам напрямую использовать английский и американский опыт в нашей практической работе.

Заместитель директора по экономике и финансам Виталий Пасечников – выпускник института иностранных языков, много времени уделяет образованию и самообразованию: обучается в аспирантуре Байкальского государственного университета экономики и права по специальности экономика и государственное управление. Пишет кандидатскую диссертацию по теме: Эффективное управление жилищным фондом. В 2003-2004 годах прошел переподготовку в Восточно-Сибирском центре подготовки управляющих в сфере ЖКХ при БГУЭП, присвоена квалификация «Профессиональное управление в сфере ЖКХ». В настоящее время Пасечников завершил обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства, сдал государственные экзамены и защитил дипломную работу по теме: Эффективное управление многоквартирными жилыми домами на «отлично».

Вот Вы говорите: экономика, управление, а как же умение работать с людьми, ведь Ваша работа в большой доле состоит из общения с жителями?

Владимир Мунтян: Особое внимание сегодня мы уделяем умению работать с людьми. Когда человек обращается к нам со своей проблемой, очень важно его выслушать и помочь. Когда у жителя капает с потолка, или есть проблема с сантехникой, он обеспокоен, раздражен. Нужно его успокоить, и максимально быстро решить проблему, срочно помочь. На это сегодня мы направляем основные усилия. Со многими нашими работниками, которые не понимали, что с жителями нужно обращаться бережно, что жители – наши заказчики, мы попросту расстались.

Наша задача сегодня – стать ближе к жителям. Мы проводим собрания домов и подъездов, выясняем самые насущные проблемы и решаем их. Мы провели первые собрания старших по домам и подъездам, на этих собраниях мы тоже пытаемся выяснить, какие вопросы волнуют наших граждан. Прямо сейчас мы раздали старшим по подъездам более 3 тысяч анкет, в которых вопросы, обращенные к жителям. Цель анкетирования – проверка качества работы наших управдомов, а также выяснение проблем и предложений жителей «квартала» и 15 микрорайона. Большая просьба к нашим жителям принять участие в анкетировании. Честные ответы, злободневные предложения будут обязательно учтены в нашей работе и помогут нам серьезно улучшить качество обслуживания. Моя мечта – создание из старших по домам общественного совета при ОАО ДОСТ, который поможет нам учесть мнение народа в нашей работе. Мы должны стать настоящим народным жилищным предприятием через этот механизм.

Я посетил некоторые из вновь обустроенных дворов, которые ДОСТ этим летом привел в порядок. Очень похорошели дворы 32 микрорайона, особенно понравилось возле 4 и 7 домов. Там дворы как райский уголок ухожены. Скажите, все ли дворы «квартала» и 15 микрорайона будут приводиться в порядок?

Владимир Мунтян: Дворы в 32 микрорайоне – это еще не самые лучшие наши дворы. Эти мы сделали самыми первыми в этом году. При обустройстве следующих мы учитывали и просчеты и недостатки, планировали дизайн, старались сделать дворы непохожими друг на друга.

В этом году мы планируем обустроить 20-30 дворов. Мечта – сделать сразу все дворы, но за год это, конечно, не очень реально. Но мэр Е.П. Канухин обещал помощь, так что обустроенных дворов может быть и больше. Сейчас согласовывается список дворов, которые мы будем обустраивать, и в ближайшее время мы проинформируем жителей и общественность. Нам очень важны предложения жителей, что они хотели бы увидеть в своих дворах. Нам также не помешает и помощь. Вот, когда мы дворы в 32 микрорайоне обустраивали, вышли все жители. Кто цветы посадил, кто дерево. Когда всем миром выполнена работа, результаты этого труда живут очень долго. Жители помогают управляющей компании сохранять уже обустроенные дворы.

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.