Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Предложение и спрос на...

Новости

12 мая 2008 г.

Предложение и спрос на рынке жилья РФ уравновесится до 2011 г - Шаккум

 

                    Предложение и спрос на рынке жилья РФ уравновесится
 
 

Рост жилищного строительства в России в 2007 году составил 20%, по сравнению с 2006 годом, при условии подобного ежегодного роста предложение и спрос на рынке жилья страны уравновесится через 2-3 года, заявил в воскресенье в прямом эфире радио «Свобода» председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

По его словам, для того, чтобы стоимость жилья в стране снижалась, должны быть увеличены объемы строительства жилья.

«Сейчас ввод все равно не поспевает за растущим спросом. На самом деле нужно, действительно, реально гораздо больше строить. Но мы не можем в течение года, например, увеличить объем строительства на 50%. Не хватает мощности, промышленности стройиндустрии, квалифицированных кадров, техники. У нас в 2007 году рост составил около 20% объемов жилищного строительства. 2-3 года такого роста и мы уравновесим предложение», - указал он.

Шаккум, однако, предупредил, что социальные программы по строительству жилья - это лишь однобокое решение проблемы доступности квадратных метров.

«Да, обязательно будут строить социальное жилье. Но на сегодняшний день не стоит увлекаться социальными программами. Когда на рынке дефицит, собственно говоря, жилья из-за того, что у нас просто нет мощностей для ввода жилья, то и получается, что мы помогаем одним, и накладываем это бремя на средней класс. Не даем ему развиваться, обкладываем его, скажем так, дополнительным налогом за то, что с рынка убираются квартиры, которые идут на социалку. Опасно увлекаться социальными программами», - подчеркнул он.

При этом, как отметил председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, в условиях дефицита жилья в стране нельзя активно развивать ипотеку.

«Нельзя очень активно развивать ипотеку, пока на рынке дефицит жилья. Так или иначе, это приводит к росту стоимости. Увеличение объема ипотеки, так или иначе, отражается на остальном сегменте - на сегменте свободных продаж, и при недостатке будет вести к росту стоимости. Поэтому первое направление, как говорится, главного удара - это увеличение объемов строительства, а затем уже ипотека», - считает он.

 

 

РИА Новости

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.