Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Фонд ЖКХ сможет размещать...

Новости

25 апреля 2008 г.

Фонд ЖКХ сможет размещать свободные средства на счетах российских банков

 

Фонд ЖКХ сможет размещать свободные средства на счетах российских банков


Временно свободные средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства смогут размещать не только на счетах и в ценные бумаги Банка России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в статьи 3 и 21 федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Государственная дума РФ одобрила в ходе пленарного заседания 23 апреля в первом чтении. По словам председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума ("Единая Россия"), согласно законопроекту допускается размещение свободных средств фонда не только в депозиты и ценные бумаги Банка России, но и в депозиты и депозитные сертификаты в российских кредитных организациях.


Размещение временно свободных средств фонда в других российских кредитных организациях, помимо Центрального банка РФ, позволит более эффективно инвестировать средства фонда, полагает Шаккум.


Учитывая, что доходы от размещения временно свободных средств фонда направляются на увеличение лимитов для субъектов Российской Федерации, предлагаемые изменения будут способствовать увеличению объема средств, направляемых на проведение капитального ремонта и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, заявил Шаккум.


По словам главы комитета, ко второму чтению необходимо уточнить, в частности, вопрос соотнесения полномочий правительства РФ и наблюдательного совета фонда по установлению порядка отбора российских кредитных организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг, с которыми фондом будут заключаться договоры на инвестирование временно свободных средств.


Согласно законопроекту, претендовать на свободные деньги госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" смогут, в частности, кредитные организации, у которых собственные средства составляют не менее 50 млрд рублей и отсутствует просроченная задолженность по банковским депозитам, ранее размещенным в ней за счет остатков федерального бюджета или средств фонда.


Напомним, что в ноябре 2007 года госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" из бюджета было выделено 240 млрд рублей, к настоящему моменту фонд направил на финансирование региональных программ ЖКХ около 4,328 млрд рублей.


Госкорпорация проведет 21 мая 2008 года открытый конкурс по выбору доверительных управляющих временно свободными средствами. Госкорпорация планирует привлечь к участию в конкурсе банки и управляющие компании, уже имеющие в доверительном управлении более 1 млрд рублей. По результатам конкурса будет отобрано 8-10 доверительных управляющих.

 

 

ИА REGNUM

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.