Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > За аварию на ТЭЦ-1 в...

Новости

24 апреля 2008 г.

За аварию на ТЭЦ-1 в столице Бурятии ОАО "ТГК-14" заплатит 10 тыс. руб. штрафа

 

Административный штраф в размере 10 тысяч рублей назначен ОАО "Территориальная генерирующая компания 14" за допущение аварии, произошедшей 9 февраля на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Персональную же ответственность не понес никто, пишет "Номер один".

Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Бурятия по постановлению прокуратуры Железнодорожного района города было вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении ОАО "ТГК-14". Рассмотрев материалы технического расследования причин аварии, Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора обнаружило в действиях ОАО "ТГК-14" ряд нарушений правил технической эксплуатации электрической станции.

Было установлено, что одной из причин аварии стала длительная эксплуатация оборудования без проведения технического перевооружения, реконструкции и модернизации. Кроме того, масштабности аварии способствовало то, что своевременно не был произведен аварийный слив масла из маслоблоков, что привело к выгоранию всего объема масла внутри цеха. Как нарушение было квалифицировано и запоздалое принятие решения о вытеснении водорода из системы охлаждения турбогенератора ТГ-7.

Нарушениями были названы, в том числе, непринятие главным инженером филиала ОАО "ТГК-14" "Генерация Бурятии", директором Улан-Удэнской ТЭЦ-1 своевременных организационных мер, препятствующих развитию ситуации, приведшей к аварии, а также "несвоевременная локализация ее распространения, приведшая к чрезвычайной ситуации и созданию опасности жизнедеятельности населения Улан-Удэ".

На рассмотрении постановления заместитель директора по правовым вопросам ОАО "ТГК-14" вину признал и с выявленными нарушениями согласился. В итоге ОАО "ТГК-14" было признано виновным, наказанием для компании стал административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, 9 февраля на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ произошла авария. Из-за пожара несколько дней было нарушено теплоснабжение города. Больше недели в столице Бурятии сохранялся режим чрезвычайной ситуации.

 

 

ИА REGNUM

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.