Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > АИЖК ужесточит стандарты...

Новости

22 апреля 2008 г.

АИЖК с 15 мая ужесточит стандарты рефинансирования ипотеки – газета

 

 

АИЖК  ужесточит стандарты рефинансирования ипотеки

 

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 15 мая 2008 года ужесточает стандарты выдачи, сопровождения и выкупа кредитов, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете «Коммерсантъ».

Как напоминает издание, в пятницу 18 апреля генеральный директор АИЖК Александр Семеняка подписал приказ «О введении в действие новой редакции «Стандартов выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов». Д

«Документ вступает в силу с 15 мая 2008 года. В новых стандартах агентство, основываясь на накопленном опыте работы с ипотечными кредитами (более 100 тысяч ссуд), ужесточило подходы к оценке рисков в этом сегменте. Кредиты, выданные до 15 мая по старым стандартам, АИЖК будет рассматривать на предмет рефинансирования до 31 декабря 2008 года», - пишет газета.

В издании уточняется, что с 15 мая АИЖК не будет рефинансировать ипотечные сделки, совершенные между взаимозависимыми лицами, и кредиты, выданные на приобретение комнат. Ипотечные кредиты на покупку жилого дома будут подлежать выкупу только в случае, если участок под домом находится в собственности заемщика и заложен вместе с домом.

Кроме того, добавляется в газете, агентство сможет отказать в рефинансировании ипотечного кредита, если по нему были просрочки в первые два месяца его обслуживания или просрочка больше 30 дней в остальное время.

«Новые стандарты предусматривают отказ АИЖК и от подтверждения доходов заемщиков в свободной форме по справке банка. Свою платежеспособность они смогут доказать только справкой по форме 2-НДФЛ либо по специальной форме АИЖК. Доходы в виде государственных субсидий, дивидендов, а также расходы на приобретение дорогостоящих вещей больше не будут приниматься в подтверждение платежеспособности заемщиков», - подчеркивает издание.

В нем также отмечается, что, согласно новым стандартам агентства, количество созаемщиков по одному кредитному договору будет ограничено тремя лицами, участие второго супруга в сделке будет обязательным, а участие несовершеннолетних - возможным только с согласия органов опеки и попечительства.

Как указывает газета, в своих стандартах АИЖК также реализовало данное осенью прошлого года обещание наказывать банки-партнеры за небрежное отношение к выдаче ипотечных кредитов.

«В документе прописано право агентства вернуть банку ранее купленный кредит не только в случае возникновения просрочек по нему, но и в случае выявления фактов некачественной оценки заемщика, предоставленных им документов, объекта залога, небрежного подхода к сопровождению кредита и т. п.», - рассказывается в издании.

В газете поясняется, что, по мнению опрошенных изданием экспертов, АИЖК пытается исключить из своих активов все потенциально рискованные кредиты класса subprime и тем самым улучшить качество ипотечных портфелей в банках-агентах.

«Для многих из них АИЖК является единственной рефинансирующей организацией, поэтому они будут вынуждены соответствовать новым требованиям. Автоматически повысят качество активов и ряд крупных игроков на рынке ипотеки вроде ВТБ, «КИТ Финанса», «ГПБ-Ипотеки», выкупающих у банков кредиты, выданные по стандартам АИЖК», - заключается в материале.

 

 

РИА Новости

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.