Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Инновации нам помогут

Новости

10 апреля 2008 г.

В СибЭкспоЦентре представили все самое новое, что есть в строительстве

 
 
Инновации нам помогут
 
 

В СибЭкспоЦентре представили все самое новое, что есть в строительстве. Квадратный метр нового жилья должен стоить в Иркутске не более двадцати пяти тысяч рублей. Об этом заявил в минувший вторник Владимир Ребриков, заместитель губернатора Иркутской области, на открытии выставки "Стройинновации" в СибЭскпоЦентре. "Сорок восемь - сорок девять тысяч, которые мы сейчас наблюдаем, - запредельная цена", - добавил он. Один из механизмов снижения цен - это применение в строительстве новых материалов и технологий. То есть тех самых инноваций, которым и была посвящена выставка.


       Условия максимального благоприятствования

 

"Комфортное и доступное жилье" - наиболее проблемный национальный проект. В Иркутской области, как, собственно, и в большинстве регионов страны, его реализация ограничилась увеличением объема ипотечных кредитов и соответственно резким увеличением цен на квартиры. Как заметил на открытии выставки "Стройинновации" Константин Шаврин, председатель Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, "комфортное жилье мы научились строить, а вот доступное пока нет".


Доступность жилья складывается из нескольких составляющих. Первую в беседе с корреспондентом "СМ Номер один" озвучил Владимир Ребриков. Он сообщил, что администрация Иркутской области готова гарантировать строительным компаниям, выходящим на иркутский рынок жилья, благоприятные условия, в частности предоставить площадку с готовой инфраструктурой и инженерными коммуникациями.


- Сегодня (то есть в минувший вторник. - Прим. ред.) на градостроительном совете было выделено более тридцати площадок под будущую застройку, - сообщил Владимир Ребриков.


       Стройматериалы из Европы


Вторая немаловажная составляющая доступности жилья - это удешевление строительства за счет применения инновационных технологий и материалов. Чтобы показать все новшества строительной мысли, и существует выставка "Стройинновации" - уникальный форум, где можно себя показать и на других посмотреть.


Иркутские игроки строительного рынка, к сожалению, в основном на других смотрят. Туго у нас с внедрением инноваций.


- Надо развивать стройиндустрию в Иркутской области, - уверен Николай Прокопьев, директор выставки, первый заместитель генерального директора ОАО СибЭкспоЦентр. - Областная администрация должна разработать программу предоставления преференций своим производителям - налоговых льгот, госзаказов. Пока мы возим стройматериалы с Дальнего Востока или из Европы, у нас дешевого жилья не будет.


Пока такой заинтересованности не видно, считает директор выставки. Даже те редкие контакты в сфере стройинноваций, которые завязываются на стендах СибЭкспоЦентра, крайне трудно реализовываются. Взять тот же завод Knauf. Переговоры о его строительстве начались после одной из выставок лет десять назад. Место размещения неоднократно менялось. Наконец его начали строить в Нукутском районе, но до выпуска своего, местного, гипсокартона еще остается дистанция огромного размера.


       Областные программы


В 2008 году Иркутская область идет на личный рекорд: запланировано сдать 1 миллион квадратных метров жилья. Станет ли это жилье доступным? Вряд ли. Свою сотню метров от этого миллиона среднестатистическая семья сможет получить, только взяв кредит (который потом надо отдавать с очень немаленькими процентами) или став участником одной из областных программ - для молодых семей или по переселению из ветхого жилья.


В этом году по программе "Молодая семья" квартирами будет обеспечено около шестисот семей, в то время как первоначально планировалось только 200. Переселенцам из ветхих деревяшек, которые неспособны приобрести квартиру даже на льготных условиях, будет предложено социальное жилье - то есть сдача новых муниципальных квартир внаем.


Остальным приходится надеяться, что цены на жилье придут в соответствие с объективными реалиями. Трудно утверждать, что применение инноваций в строительстве сразу решит эту проблему. Но то, что без инноваций этот процесс невозможен, - это факт.


       

Евгений ЛАЗАРЕВ

СМ Номер один

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.