Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Результат работы Фонда

Новости

9 апреля 2008 г.

Результат работы Фонда - улучшение качества жизни двух миллионов россиян

 

 Результат работы Фонда 

 

 

За первые месяцы работы Фонда половина субъектов РФ активно включилась в процесс реализации Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Если в декабре 2007 года требованиям закона соответствовали всего 5 регионов, то к 1 апрелю их стало 42, из них 16 уже подали в Фонд заявки на предоставление финансовой помощи.


Три заявки — Челябинской, Калужской и Кемеровской областей — были одобрены правлением Фонда, и деньги уже поступили в регионы. Эти три региона, представляющие Уральский, Центральный и Сибирский федеральные округа получили от главы Минрегиона Д.Н.Козака определение «локомотивы жилищно-коммунальной реформы». Высокая степень их заявочной готовности была обусловлена тем, что жилищно-коммунальное хозяйство там фактически реформируется уже не первый год. Органам исполнительной власти необходимо было отразить существующее положение в представляемых в Фонд документах, а также довести ряд показателей, таких, например, как количество ТСЖ, до предусмотренных Федеральным законом.


В феврале в Челябинскую область на капитальный ремонт 1617 домов было направлено 1,001 млрд. рублей, что позволит в 2008 году улучшить условия проживания 336 000 жителей 12-ти муниципальных образований региона.


В Кемеровской области в программах софинансирования капитального ремонта и расселения аварийного жилфонда участвует 7 муниципальных образований, улучшатся жилищные условия 99 000 человек, в новые квартиры переедут 1 400 жителей аварийных домов. На эти задачи Фонд направил более 792 млн. рублей.


Калужской области согласно первой заявке перечислено 278 млн. рублей, которые пойдут на ремонт 318 многоквартирных домов, в которых проживает 47 000 человек. В 2008 году средства Фонда в размере 235 млн. позволят расселить 47 аварийных домов, в которых проживает 600 жителей области.


2 апреля правлением Фонда были одобрены заявки Тамбовской, Томской Ростовской областей, на общую сумму в 2,2 млрд. рублей, которые поступят в регионы в ближайшие дни.
Самая крупная заявка поступила из Ростовской области — Фонд перечислит в регион 1 млрд. 579 млн. рублей. На них, в софинансировании с местными бюджетами, будет отремонтировано 735 многоэтажек, где проживает 120 550 жителей десяти муниципальных образований и расселено 700 человек из 35 аварийных домов.


Томская область получит 273 млн. рублей, что позволит улучшить жизнь 55 600 человек, а Тамбовская область — 348 млн. рублей, на которые будет произведён капитальный ремонт 513 домов, где проживает 51 540 человек.


В данный момент ещё десять регионов, помимо тех, что уже начали получать финансовую помощь из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, ожидают рассмотрения своих заявок, представленных в конце марта. Это республики Татарстан (претендующая на 1,95 млрд. рублей) и Мордовия (483 млн.), Липецкая (298 млн.), Костромская (92 млн.), Волгоградская (761 млн.), Орловская (273 млн.), Воронежская (354 млн.), Саратовская (599 млн.), Белгородская (673 млн.) и Тюменская (146 млн.) области.


В случае удовлетворения всех заявок, поданных в Фонд из 16 регионов-«передовиков» в первом квартале 2008 года, средства, выделенные по программам софинансирования с местными бюджетами, позволят отремонтировать около 9 000 многоквартирных домов. Это существенно улучшит условия проживания около двух миллионов жителей пяти федеральных округов страны. Также в этих регионах будет расселено 263 многоквартирных дома, где в аварийных условиях проживает около 7 000 граждан Российской Федерации.


 

www.comhoz.ru

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.