Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > ФАС продлила срок проведения...

Новости

1 апреля 2008 г.

Федеральная антимонопольная служба продлила на 4 месяца срок проведения обязательных конкурсов по выбору управляющих компаний в ЖКХ

 

ФАС продлила на 4 месяца срок проведения обязательных конкурсов отбора управляющих компаний в ЖКХ

 

 

Федеральная антимонопольная служба продлила на 4 месяца срок проведения обязательных конкурсов по выбору управляющих компаний в ЖКХ, сообщила пресс-служба ведомства.

"Открытые конкурсы по выбору управляющей многоквартирными домами организации должны быть проведены органами местного самоуправления до 1 мая 2008 года", - говорится в пресс-релизе на сайте ФАС.

Антимонопольная служба напомнила, что правила проведения таких конкурсов определяет постановление правительства РФ "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом", принятое в соответствии с Жилищным кодексом (ЖК) РФ.

Согласно закону о введении в действие ЖК РФ, в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбрали способ управления или принятое решение о выборе способа управления не было реализовано, органы местного самоуправления обязаны в период с 1 января 2007 года до 1 мая 2008 года провести открытый конкурс по выбору управляющей организации.

ФАС обращает внимание, что если органы местного самоуправления и органы государственной власти городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург, не проводят такие конкурсы, то это является нарушением закона о конкуренции и влечет последствия, предусмотренные этим же законодательством.

Согласно справке, приведенной в сообщении ФАС, общий объем жилищного фонда, находящегося в управлении, составляет порядка 1 млн 605 тыс. кв. метров (около 1 млн 52 тыс. многоквартирных домов).

По состоянию на конец IV квартала 2007 года в 49,5 тыс. домов (порядка 13,51% от общего объема жилищного фонда) собственники помещений многоквартирных домов выбрали способа управления многоквартирными домами посредством создания товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно- строительных кооперативов (ЖСК) и специализированных потребительских кооперативов.

Управление порядка 366 тыс. многоквартирными домами (55,68% от общего объема жилфонда) осуществляется управляющими организациями. При этом выбор управляющей организации осуществлен собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников многоквартирных домов почти в 313 тыс. домах (51,57% от общего объема жилфонда).

В то же время органами местного самоуправления передано в управление управляющим организациям без проведения конкурса 20,5 тыс. домов (1,13% от общего объема жилфонда).

При этом способ управления 25,93% от общего объема жилищного фонда собственниками пока не выбран. В то же время этот показатель по сравнению с I кварталом 2007 года уменьшился на 27,37 процентных пунктов.

По состоянию на 31 декабря 2007 года в РФ органами местного самоуправления проведено всего 252 открытых конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

"Данные получены по результатам мониторинга рынка услуг за 2007 год по управлению многоквартирными домами, проведенного в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 10 тыс. человек, и проведенным проверкам соответствия антимонопольному законодательству действий органов местного самоуправления и органов государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга", - пояснила ФАС приведенную статистику.




   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.