Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Регламент безопасности...

Новости

21 марта 2008 г.

Регламент безопасности газового хозяйства домов поступит в Госдуму

 
 
 

 Вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев подготовил проект технического регламента о безопасности внутридомового газового хозяйства и в ближайшее время внесет его на рассмотрение в Госдуму. Об этом он сообщил РИА Новости в среду.

"В регламенте, который будет внесен в палату в течение ближайших двух месяцев, прописана и периодичность, и система осуществления проверок", - сказал Язев.

По его мнению, необходимо законодательно утвердить порядок контроля за состоянием внутридомового газового оборудования, для чего требуется внести изменения в постановление правительства РФ "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".

"Речь идет о наделении Ростехнадзора функциями методологического обеспечения по контролю и надзору за состоянием внутридомового газового оборудования. Кроме того, предусматривается подключить государственные жилищные инспекции субъектов РФ к контролю за заключением договоров управляющих компаний с газоснабжающими организациями или их структурными подразделениями на обслуживание внутридомового газового оборудования", - сказал он.

Кроме того, думский комитет по энергетике предлагает дополнить "Правила по газоснабжению жилых помещений в Российской Федерации", положениями о надзоре и контроле за состоянием внутридомового газового оборудования, отметил Язев.

Вице-спикер также сообщил, что эти и другие вопросы будут обсуждаться на "круглом столе", посвященном совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере организации поставок газа населению и обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования, который пройдет в четверг, 20 марта, в Госдуме.

"Актуальность темы обусловлена проблемами, которые обострились в последнее время из-за отсутствия должного контроля за вопросами безопасности внутридомового газового оборудования", - добавил он.

Ожидается, что в работе "круглого стола" примут участие представители министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, министерства по делам регионального развития РФ, а также представители Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Генпрокутуры.

 

 

РИА Новости

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.