Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Для реализации проекта...

Новости

3 марта 2008 г.

Для реализации проекта «Жилье» надо изменить земельное законодательство и развивать ипотеку

 

 

 

Для реализации нацпроекта «Доступное жилье» нужно совершенствовать земельное законодательство и развивать ипотеку, считает член Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов, председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Говоря об итогах заседания Совета по нацпроектам, состоявшемся в четверг, М.Шаккум выделил несколько задач, которые должны быть решены для успешной реализации проекта «Доступное жилье».

«Первая из них - повышение качества возводимого жилья, переход к строительству жилья с более высоким уровнем комфортности. Это включает отказ от устаревших панельных домов, использование современных строительных технологий и материалов. По мнению ряда участников заседания, не следует безоговорочно идти по пути повышения этажности; предпочтение в ряде случаев желательно отдавать более комфортным домам с меньшей этажностью. В ходе проектировании новых домов следует также стремиться к сохранению исторического облика наших городов», - рассказал депутат.

По его словам, на заседании также подчеркивалось, что необходимо строить жилье удобное для людей с ограниченными возможностями, которые вынуждены передвигаться на инвалидных колясках. Здесь следует использовать опыт ряда стран Европы, где забота об инвалидах является важнейшим приоритетом при проектировании и строительстве зданий.

Члены Совета убеждены, что проблемы обеспечения граждан доступным жильем не могут быть решены только за счет точечной застройки и реконструкции зданий. Необходимо комплексное освоение территорий на основе тщательной подготовки документов территориального планирования. При этом особое внимание следует уделять государственной поддержке в развитии инженерной и социальной инфраструктуры застраиваемых участков.

По мнению М.Шаккума, для того, чтобы реализовать цели национального проекта, сформулированные президентом по объемам вводимого жилья, также необходимо как можно активнее вовлекать в оборот неиспользуемые земельные участки, прежде всего - земли Министерства обороны, различных министерств и ведомств, а также неиспользуемые сельскохозяйственные земли.

Депутат подчеркнул, что особенно необходимо совершенствование земельного законодательства. Следует как можно скорее устранить все излишние бюрократические барьеры, упростить доступ к земельным участкам потенциальных застройщиков.

«Повышение доступности жилья подразумевает совершенствование системы ипотечного кредитования, снижение процентных ставок по кредитам, в том числе за счет государственного субсидирования отдельных категорий граждан. Необходимо содействовать развитию жилищно-строительных кооперативов, строительных сберегательных касс. Особого внимания заслуживает адресная помощь малоимущим семьям, поскольку она позволяет реализовать главную цель национального проекта - сделать жилье доступным для граждан с самыми различными уровнями доходов», - сказал депутат.

 

 Источник: М-2

http://zhku.ru

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.