Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Жилой микрорайон «Спутник»

Новости

19 февраля 2008 г.

Востсибстрой» к 2019 году планирует построить жилой микрорайон «Спутник»

 

Жилой микрорайон «Спутник»

 

 

Компания «Востсибстрой» к 2019 году между Иркутском и Шелеховом планирует построить жилой микрорайон «Спутник» общей площадью 1,4 млн. кв. м. Как сообщили «Сибирским новостям» в компании, реализация проекта началась в 2007 году в рамках создания Иркутской агломерации. Презентация проекта «Спутник» состоялась в рамках VI Кубанского экономического форума «Сочи-2007» в прошлом году. Жилой микрорайон на площади 180 га позволит обеспечить жильем более 50 тыс. человек.

 

«Спутник» будет расположен по обе стороны от транспортной магистрали. Большая часть территории отведена под высотную застройку. В зеленой зоне будут построены таунхаусы.

 

Средняя обеспеченность жилой площадью на каждого жителя составит 24 кв. м. Жилье эконом-класса будет в домах от 5 до 20 этажей.

 

Также планируется строительство трех школ на 5,5 тыс. учащихся, пяти детских садов на 2 тыс. мест, спортивных комплексов, поликлиники и больницы.

 

Помимо этого, в районе появятся торгово-развлекательный мега-комплекс с магазинами, кинотеатром, спортивными площадками, ресторанами и кафе, многоярусные стоянки на 20 тыс. машин по периметру района.

 

Также запланировано строительство водозаборного коллектора, прокладка магистральной трубы протяженностью 12 км, ливневой канализации (18 км), очистных сооружений и электроподстанции.

 

Общий объем инвестиций в проект составит 60 млрд. руб. В частности, на строительство коммуникаций предполагается затратить 9 млрд., дорог – 4,5 млрд., объектов социальной инфраструктуры – 15 млрд.

 

С 2007 по 2009 год будет осуществляться градостроительное и техническое проектирование. Строительные работы предполагается начать в 2009 году, к 2012 году - построить 30% запланированного объема.

 

В компании подчеркнули, что строительство «Спутника» позволит создать более десяти тыс. рабочих мест, а также значительно увеличить поступление налогов в местные бюджеты.

 

 

РИА «Сибирские новости»

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.