Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > 1 млн. квадратных метров...

Новости

7 февраля 2008 г.

В 2007 году Иркутская область выполнила свои обязательства в рамках национального проекта

Рита Низамова: 1 млн. квадратных метров жилья – это реальная цифра

 

В 2007 году Иркутская область выполнила свои обязательства в рамках национального проекта по строительству жилья. Об этом «Строительному вестнику Приангарья» сообщила директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Рита Низамова.

Как рассказала Рита Кавировна, согласно соглашению с Росстроем, в 2006 году Иркутская область должна была сдать в эксплуатацию 400 тыс. квадратных метров жилья. По факту же в том году по области было сдано 331 тыс. кв. м. Поэтому к плану, заданному Росстроем на 2007 год (500 тыс. квадратных метров жилья) прибавился недовыполненный объем - 70 тыс. квадратных метров. Поэтому в 2007 году наш регион должен был сдать 570 тыс. кв. м. По результатам прошлого года в области построено 576 тыс. кв. м жилья.

Директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства рассказала, как область сдавала план по строительству жилья.

- Были ли строительные организации, которые не успели сдать жилье вовремя? И были ли те, кто сдал досрочно?

- В Иркутске свои обязательства выполнили практически все строительные предприятия. Мы заранее составляли список тех компаний, которые должны были ввести в эксплуатацию свои дома до конца 2007 года. Плюс, составили резервный список.

- Резервный список – это вариант подстраховки?

- Конечно, мы не могли планировать общие объемы строительства, без учета некоторого запаса. Но мы учли все компании, которые работают в сфере строительства жилья, а их у нас более 30. Есть большие компании, например, «Востсибстрой» сдал 87 тыс. квадратных метров, есть предприятия с меньшими мощностями, кто-то вообще сдал 1,5 тыс. квадратных метров. Но для нас важны были все.

- С какими трудностями столкнулся департамент при подведении итогов «большой стройки»?

- Проблем хватало. Допустим, у какой-то компании, жилье построено, готово к сдаче в эксплуатацию, а земля не оформлена должным образом. У кого-то были погрешности в проекте. Для решения всех этих вопросов в администрации была создана специальная рабочая группа по вводу жилья, в нее вошли и стройнадзор, и экспертиза, и другие ведомства. В четвертом квартале прошлого года эта группа собиралась каждую неделю. Думаю, результат, которого мы достигли, во многом зависел и от работы этой группы.

- Все территории Иркутской области выполнили план?

- Не все. Не выполнили план по жилищному строительству Саянск, Тулун, Ангарск, Нижнеудинский, Тайшетский, Шелеховский, Усольский районы. В этих территориях не достроили 45 тыс. кв. м. Выровнять общие показатели помог Иркутск, в котором по плану должно было быть построено 320 тыс. кв. м, а по факту введено 349 тыс. Есть районы, которые существенно перевыполнили план, но в общем объеме их цифры выглядят совсем небольшими. Например, Усть-Кут в 2 раза перевыполнил норму: Но у них план составлял 2 тыс. квадратных метров, а ввели они 4,4 тыс. квадратных метров. Балаганский район в 3 раза перевыполнил норму. Правда, и норма у них была небольшая – 442 квадратных метра, а построили они 1406 квадратных метра.

- На сколько превысили областные показатели роста объемов ввода жилья в 2007 году, по сравнению с 2006 годом?

- Рост объемов ввода составил 74%.

- Губернатор Иркутской области Александр Тишанин заявил, что в 2008 году в регионе будет введено 1 млн. квадратных метров жилья. За счет чего область построит почти в два раза больше жилья, чем в прошлом году?

- Это реальная цифра. Мы реально оценили свои возможности. Дело в том, что строительство, это не тот процесс, который можно начать в январе и закончить в декабре одного года. Существует строительный цикл, который начинается с проекта и землеотвода, и заканчивается сдачей объекта в эксплуатацию. И этот цикл занимает минимум 1,5-3 года. Работу по увеличению объемов жилья мы начали задолго до того, как объявили об этом. Так что в 2008 году эта работа будет продолжена. Мы собрали все данные от застройщиков, а также данные экспертиз, и подписали соглашение с компаниями.

- Будет ли в этом году введено в эксплуатацию, или начато строительство сверхкрупных объектов, больших жилых массивов, микрорайонов?

- Крупные проекты пока находятся не в стадии строительства, а в стадии проектирования. Самые крупные наши застройщики: «Востсибстрой» и УКС (Управление капитального строительства) как раз работают над такими проектами.

- Отслеживаете ли вы рыночные цены на недвижимость, и есть ли механизмы влияния на них?

- Конечно, отслеживаем. И разброс по ценам, даже в отдельно взятом областном центре весьма велик. Например, в Кировском районе жилье продается по 80 тыс. рублей за квадратный метр. А в Ленинском районе можно купить и за 48 тыс. за квадратный метр. Но влиять на цены административными методами мы не можем. Пока среди покупателей найдутся люди, которые готовы покупать жилье по 80 тыс. за квадратный метр, цены не упадут. Альтернатива у нас одна – доступное жилье.

Надо создавать условия, специальные программы, которые помогут увеличить количество доступного жилья. Например, в Братске, привлекли строительные организации, которые занялись строительством жилья по фиксированной цене – 18 тыс. рублей за квадратный метр. И в этом городе новые квартиры смогли купить люди с небольшим достатком: врачи, воспитатели детских учреждений и другие бюджетники. Этот проект реализовала сама администрация города. Для того, чтобы остановить рост цен на рынке недвижимости, нужно разрабатывать как можно больше таких проектов.

- Вы говорили в конце декабря, что в 2007 году на реализацию нацпроекта по доступному жилью в Иркутской области направлено 1 млрд. 283 тыс. рублей. В том числе 548 млн. рублей – из федерального бюджета, 354 млн. рублей – из областного, 381 млн. рублей – из местных бюджетов. На что потрачены эти деньги?

- Направлений очень много. Это и программы для молодых семей, и программы для военнослужащих, переселенцев из Крайнего Севера, участников аварий и катастроф, переселение из ветхого и аварийного жилья.

- Каков процент ветхого и аварийного жилья от всего жилого фонда Иркутской области?

- 6,7%. Это очень большой процент. Но, в среднем по России он такой же. Первое место по количеству ветхого и аварийного жилья в области занимает Зима, следом идут Черемхово и Иркутск.

 

 

Наталья Ожогина

"Строительный вестник Приангарья"

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.