Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Минфин предлагает инвестировать...

Новости

5 февраля 2008 г.

Минфин предлагает инвестировать за рубежом средства "Фонда ЖКХ" и "Роснанотеха"

 

Минфин предлагает инвестировать за рубежом средства "Фонда ЖКХ" и "Роснанотеха"

 
 


 

Минфин России полагает, что размещение временно свободных средств госкорпораций "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и "Роснанотех" целесообразно проводить пока за рубежом, поскольку в России высокая инфляция, сказал РИА Новости глава департамента финансовой политики министерства Алексей Саватюгин. При этом он отказался высказать мнение, с какого момента появится целесообразность размещения средств госкорпораций на внутреннем рынке.

"Пока проекты постановлений (о возможностях инвестирования средств госкорпораций - ред.) в процессе обсуждения", - отметил глава департамента Минфина. По его словам, на следующей неделе правительство уже может утвердить проекты постановления о возможностях инвестирования временно свободных средств госкорпораций. "Проекты соответствующих постановлений Минфин внес еще в декабре прошлого года. Рассчитываем, что на следующей неделе правительство РФ их подпишет", - сказал Саватюгин. Что касается активов на внешнем рынке, закон о Фонде ЖКХ позволяет размещать средства в ценные бумаги государств-членов ОЭСР и акции других иностранных эмитентов, учрежденных на территориях таких государств. Помимо этого закон разрешает вкладывать временно свободные средства корпорации в государственные ценные бумаги РФ, субъектов РФ, облигации других российских эмитентов, акции российских ОАО, паи (акции, доли) инвестиционных фондов, ипотечные ценные бумаги, размещать на депозиты и в ценные бумаги Банка России.

Закон о "Роснанотехе" не оговаривает виды активов, в которые могут быть размещены временно свободные средства госкорпорации. В соответствии с законом инвестирование "осуществляется на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности" приобретаемых активов. Правительство РФ в соответствии с законами о этих двух госкорпорациях должно отдельно утверждать направления, порядок и условия размещения, а также предельный размер размещаемых средств.

РФ в качестве взноса в уставный капитал в прошлом году перечислила в Фонд ЖКХ 240 миллиардов рублей, в "Роснанотех" - 130 миллиардов рублей.




   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.