Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Чтобы получить 240 миллиардов...

Новости

14 января 2008 г.

К.Цицин: чтобы получить 240 миллиардов рублей Фонда реформирования ЖКХ, свою долю должны внести местные бюджеты и жильцы


 

 
 
Первые заявки на выделение средств могут поступить в Фонд содействия реформированию ЖКХ еще до конца января. Об этом сообщил вчера генеральный директор госкорпорации Константин Цицин по итогам селекторного совещания с представителями регионов.

- Все 240 миллиардов рублей распределены, и лимиты предоставления финансовой поддержки субъектам РФ пересматриваться не будут, подчеркнул Константин Цицин. - Мы действовали в полном соответствии с нормами закона, расчет учитывал конкретное состояние жилого фонда и коммунального хозяйства в регионе и его бюджетную наполненность. При этом сумма выделяемых средств для одного субъекта Федерации не должна быть меньше 500 млн рублей и превышать 8 миллиардов. Все эти требования соблюдены, и теперь только от регионов зависит, насколько грамотно они составят заявки.

Средства из фонда можно будет получить лишь в том случае, если свою "долю" внесут и местные бюджеты, и сами собственники жилья, которые должны заплатить за ремонт не менее 5 процентов его стоимости. Кстати, некоторые региональные руководители интересовались, можно ли включить деньги населения в долю субъекта. Выяснилось, что "сэкономить" за счет жильцов не удастся.

Вопросы возникли и по поводу такого важного показателя, как предельная стоимость капитального ремонта 1 квадратного метра. Она устанавливается также субъектами - для каждого муниципального образования, чтобы учесть все местные особенности.

По мнению Константина Цицина, многие субъекты продемонстрировали высокую степень готовности, так что первые заявки, как ожидается, могут поступить в фонд уже в конце января.

Безусловно, задача, которая поставлена перед фондом, очень непростая. Важно не просто "раздать" 240 миллиардов рублей, предназначенных для капитального ремонта того жилья, что еще можно отремонтировать, и сноса аварийных, не подлежащих восстановлению домов. Одна из главных задач - помочь жителям, объединившимся в ТСЖ, стать не просто жильцами, а реальными, заботливыми хозяевами своих домов.

Именно поэтому в закон о создании госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ включена масса требований и условий - и о создании товариществ собственников, и о прекращении дотирования коммунального хозяйства из бюджета. Контроль со стороны фонда обещан самый жесткий. "Просто так" деньги не получит никто.





   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.