Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Разное > Риски энергокомпании

Разное

21 апреля 2004 г.

Риски энергокомпании

ПРИ РЕФОРМИРОВАНИИ ЖКХ НЕОБХОДИМО МИНИМИЗИРОВАТЬ РИСКИ НЕПЛАТЕЖЕЙ НАСЕЛЕНИЯ И ГАРАНТИРОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ ЛЬГОТ И СУБСИДИЙ – ИРКУТСКЭНЕРГО


Ангарск. 21 апреля. \РИА «Сибирские новости»\ - При реформировании жилищно-коммунального хозяйства необходимо минимизировать риски, связанные с неплатежами населения, и гарантировать возмещение по льготам и субсидиям, сообщил на депутатских слушаниях по программе реформирования ЖКХ Иркутской области директор по продажам энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Борис Розенраух. По его словам, для «Иркутскэнерго» это особенно значимо в связи с тем, что 50% производимого компанией тепла и 5% электроэнергии потребляет население.
Борис Розенраух отметил, что при создании управляющих компаний не решены три проблемы. Во-первых, не определено, кто возьмет на себя риски неплатежей населения. По мнению Б. Розенрауха, всегда будут 3-5% населения, не оплачивающие коммунальные услуги. «Иркутскэнерго» не намерено прощать «пилотам» недосбор и готово по истечении двух платежных периодов обращаться в суд и банкротить частное жилищное предприятие, отметил Б. Розенраух. Во-вторых, не решен вопрос по льготам и субсидиям. Длительные отношения с частниками невозможны, если государство не отдаст частнику то, что положено по льготам и субсидиям, отметил Б. Розенраух. В противном случае энергетики готовы снова банкротить получившее услугу, но не возместившее оплату за нее «пилотное» предприятие. В-третьих, «пилоты», как правило, частные фирмы с уставным капиталом десять тыс. рублей, по своим обязательствам они отвечают уставным капиталом. В то же время только по Ангарску годовые обороты «Иркутскэнерго» составляют 200-300 млн. рублей в год. По мнению Бориса Розенрауха, неясно, кто разделит риски энергокомпании при договорных отношениях с «пилотами».

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.