Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > В России может быть введена...

Новости

7 декабря 2007 г.

В России может быть введена обратная ипотека - газета

 
 

Законодательную инициативу о внедрении в России обратной ипотеки намерен выдвинуть в ближайшее время член бюджетного комитета Совета Федерации Александр Починок, сообщает в опубликованной в пятницу статье газета «Московский комсомолец».

«Пенсионеры, с одной стороны, обладают правом на достойную жизнь, но порой единственный актив, который у них есть, - квартира. Причем сейчас его использование затруднительно, поскольку существующие варианты продажи квартиры или ее обмена невыгодны и очень хлопотны для пожилых людей. Банки же неохотно предоставляют пенсионерам кредиты. Отсюда и возникла идея о закладе имеющихся у пенсионеров квартир и получении ими единовременных или постоянных денежных выплат», - говорит Починок.

Он отметил, что человек может заложить "чистую" с юридической точки зрения квартиру. При этом, он остается жить на прежнем месте, сохраняя статус собственника жилья, что выгодно и банку, поскольку риск минимален, учитывая высокую стоимость квартир, в некоторых случаях превышающую один миллион долларов.

«Для банка не составит труда выплачивать ежемесячно даже до 1,5 тысячи долларов владельцам таких квартир. Данная квартира после смерти хозяина может перейти в собственность ближайших родственников. Но с условием погашения накопленных долгов за время пользования пенсионером услугами банка. На Западе подобные системы работают, но там тратятся огромные деньги, чтобы сделать эти операции максимально прозрачными, а количество банков, предоставляющих эти услуги, ограничено. В России должно быть организовано нечто похожее», - считает сенатор.

По его словам главным принципом выдвинутых предложений является  то, что пенсионеры не должны остаться без жилья в любом случае.

«Что касается ближайших родственников - им никто не запрещает стать владельцами квартир. Кроме того, если родственники не могут обеспечить пенсионеров, создать им комфортные условия жизни, то сами пожилые люди должны иметь возможность влиять на ситуацию», - отметил Починок.

 

РИА Новости

 

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.