Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Разное > Соцзащита населения на...

Разное

14 апреля 2004 г.

Соцзащита населения на период реформирования ЖКХ

ПОПРАВКИ В ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ «О МЕРАХ СОЦЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ НА ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ» РЕКОМЕНДОВАНЫ К ПРИНЯТИЮ НА СЕССИИ ЗС

Иркутск. 14 апреля. \РИА «Сибирские новости»\ - Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области на заседании в среду рекомендовал сессии принять поправки к закону области «О социальной политике и мерах дополнительной социальной защиты населения Иркутской области на период реформирования ЖКХ». Исполняющая обязанности председателя комитета по жилищной политике администрации области Светлана Щепина отметила, что в для граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, планируется установить максимально допустимую долю собственных расходов на оплату ЖКУ в размере 12%, а для граждан, имеющих право на пенсию по ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» - 6%. Кроме этого, в поправках к закону оговаривается, что привилегией по увеличению социальной нормы площади жилья смогут воспользоваться только те граждане, которые имеют право на получение трудовой пенсии по старости. Для этой категории граждан и для инвалидов первой и второй группы социальная норма площади жилья, на которую предоставляются субсидии на оплату ЖКУ, составит до 70 кв.м., вместо всей фактически занимаемой площади. Это, по мнению С. Щепиной, сократит число случаев, когда субсидию получают граждане, прописанные в коттеджах, но фактически в них не проживающие.

Предлагается также увеличить социальную норму площади на одного человека, на которую выплачивается субсидия, с 28 кв. м. до 30 кв. м. семьям, состоящим из граждан, имеющих право на получение трудовой пенсии, и инвалидов первой и второй группы. А семьям, в которых пенсионеры и инвалиды первой и второй группы проживают с нетрудоспособными членами семьи (лицом, достигшим 80 лет, ребенком-инвалидом), норму планируется увеличить до 80 кв.м. общей площади жилья.

Принятие этих поправок потребует внести изменения и дополнения в постановление и.о. главы администрации области «О порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг».

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.