Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Заготовка древесины для...

Новости

16 ноября 2007 г.

В Приангарье заготовка древесины для строительства станет дешевле

 

Заготовка древесины для строительства станет дешевле

 

С 1 января 2008 года жители Иркутской области получат право на заготовку круглого леса для строительства индивидуального жилья по цене, ниже рыночной, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Заксобрания области.

Он сказал, что Закон "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд", разработанный парламентом Приангарья, подразумевает возможность для жителей региона один раз в жизни заготовить 125 кубометров хвойной древесины.

Также, по словам собеседника агентства, населению предоставляется право на покупку по сниженной цене 25 кубометров древесины на корню для проведения текущего капитального ремонта дома каждые пять лет.

"Кроме этого, каждые пять лет жители сельских территорий смогут приобретать 25 кубометров леса для строительства и ремонта хозяйственных построек", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он пояснил, что это количество было получено из расчета нормы в 18 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи.

"Таким образом, средней семье из трех человек требуется 54 квадратных метра жилплощади, значит общая площадь дома должна составлять 76 квадратных метров. Для строительства такого дома необходимо 56,5 кубометра пиломатериалов. Для получения такого количества пиломатериалов необходимо заготовить 125 кубометров строевой хвойной древесины", - сказал собеседник агентства.
Цена, по его словам, будет устанавливаться постановлением губернатора, но, определенно, будет ниже рыночной.

Кроме нормативов по продаже леса для строительства и ремонта жилья, выведена и годовая норма заготовки дров.

Для южных районов Приангарья она составляет 25 кубометров древесины, для северных территорий - 35,6 кубометра.

"Целью создания такого закона является приведение в соответствие с федеральным законодательством нормативов заготовки древесины. Теперь правом продажи леса на корню населению будет наделено агентство лесного хозяйства области", - также сказал агентству представитель департамента лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области.

 

ИРКУТСК, РИА Новости, Дмитрий Семенов

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.