Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Землю - без аукциона,...

Новости

14 ноября 2007 г.

Комитет Госдумы РФ подготовил законопроект

 
Землю - без аукциона, ЖКХ - на особый контроль

Комитет Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям подготовил законопроект, в котором устанавливается перечень случаев, позволяющих предоставлять земельные участки без проведения торгов. Предполагается, что документ будет рассмотрен в ходе весенней сессии 2008 года.
На прошлой неделе в Государственной думе РФ состоялись депутатские слушания, посвященные вопросам реализации и совершенствования законодательства, направленного на обеспечение массового строительства жилья, ускорения преобразований в жилищно-коммунальной сфере.

Стимулировать строительство

Выступая на слушаниях, председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум отметил, что в течение последних двух лет существенно увеличились темпы роста жилищного строительства. В прошлом году этот показатель составил 15 процентов, за январь-сентябрь текущего года – 31 процент. Таким образом, запланированный в национальном жилищном проекте ввод 80 млн кв. метров жилья к 2010 году – вполне достижимая цель.
Дальнейшим стимулом для увеличения темпов жилищного строительства могло бы послужить упрощение предоставления земельных участков под застройку. В настоящее время основной проблемой, сдерживающей предложение на рынке жилья, является отсутствие свободных и обеспеченных инфраструктурой земельных участков.
Мартин Шаккум сообщил, что на рассмотрении возглавляемого им комитета находится законопроект, совершенствующий процедуру предоставления земельных участков под строительство. В документе устанавливается перечень случаев, в которых земельные участки предоставляются без проведения торгов, а также устраняются необоснованные ограничения в обороте земельных участков. Законопроект предлагает ввести упрощенный механизм передачи неиспользуемых земель федеральных предприятий для жилищного строительства и распространяет режим комплексного освоения на все виды строительства. В частности, без проведения торгов для индивидуального строительства и жилищно-строительных кооперативов.
Другой важной проблемой, без преодоления которой невозможно значительное увеличение темпов жилищного строительства, является развитие отрасли строительных материалов. Главной из неотложных мер является стабилизация цен на цемент и другие стройматериалы.
«С начала 2005 года цены на цемент выросли более чем в четыре раза, притом что объективных факторов для такого роста не существует. Налицо использование доминирующего положения компании «Евроцемент». В этой сфере необходимо принять действенные меры антимонопольного регулирования», – подчеркнул Мартин Шаккум.
Напомним, что вследствие лавинообразного роста цен на цемент Федеральная антимонопольная служба выступила с инициативой снятия ввозных таможенных пошлин на этот стратегически важный строительный материал, дабы в отсутствие внутренней конкуренции привнести ее извне.

Как преобразовать ЖКХ?

Участники парламентских слушаний отметили необходимость принятия в период весенней сессии 2008 года ряда законопроектов, которые бы ускорили преобразования в жилищно-коммунальной сфере.
Заместитель министра регионального развития Сергей Круглик отметил, что в данной сфере работы предстоит еще на целое десятилетие. Он пообещал в ближайшее время выпустить 500-страничный план-свод законопроектных работ на ближайшее десятилетие. План законотворческих работ будет выпущен в виде указа Президента РФ. Таким образом, депутатам и экспертам, принимавшим участие в парламентских слушаниях, предоставилась отличная возможность внести свои пожелания в будущий свод законодательных инициатив, затрагивающих, прежде всего, сферу реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Чем они не преминули воспользоваться.
По мнению участников слушаний, необходимо принять поправки в Градостроительный кодекс РФ, устанавливающие требования к эксплуатации объектов капитального строительства. Помимо этого в своих рекомендациях участники слушаний предлагают федеральному правительству внести изменения в Земельный кодекс РФ, касающиеся вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в том числе и из земель, принадлежащих Министерству обороны.
Правительству было также рекомендовано разработать примерный договор управления многоквартирным домом и снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семей с 22 до 18 процентов, а в дальнейшем и до 15 процентов дохода.
Кроме того, участники парламентских слушаний дали рекомендации государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» до начала 2008 года утвердить лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия субъектам РФ.
Также органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления было рекомендовано ускорить принятие нормативных актов, необходимых для реализации федеральных законов о формировании рынка доступного жилья. В первую очередь, это относится к разработке документов территориального планирования.
Кроме того, на круглом столе прозвучали предложения о поправках в концессионное законодательство. Так, действующий закон о концессиях существенно ограничивает права собственности концессионеров (частных лиц или частных организаций и инвесторов) на объекты коммунальной инфраструктуры. По мнению Мартина Шаккума, необходимо расширить права собственников и инвесторов, вкладывающих средства в ЖКХ.


   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.