Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Жильцам станет легче...

Новости

9 ноября 2007 г.

Приняты поправки в области жилищного законодательства

 
Жильцам станет легче объединяться и завещать

 

Депутаты Госдумы вчера исправили ошибку, которую допустили в прошлом году. Сразу во втором и третьем чтениях был принят закон, упрощающий порядок госрегистрации товариществ собственников жилья (ТСЖ). В результате ТСЖ будут выведены из-под действия закона "О некоммерческих организациях", что позволит им проходить регистрацию и вести отчетность по более простой и соответствующей их деятельности схеме.

Теперь, чтобы зарегистрировать ТСЖ, гражданам достаточно будет подать заявку в налоговую инспекцию. «В любом самом захудалом российском поселке есть налоговая инспекция, через которую для государства и будет легализовано новое товарищество, в которое объединятся жильцы в многоквартирных домах», - объяснила корреспонденту «Газеты» депутат Госдумы Галина Хованская. Наибольшее облегчение от упрощения процедур испытают жители глубинки: им не нужно будет по пустяковому поводу, например чтобы поставить еще одну печать на каком-либо документе, ехать в райцентр, условно говоря, за 200 км.

Поправки упрощают и ускоряют процесс регистрации садоводческих, огороднических и дачных товариществ. Депутаты проявили заботу о садоводах, установив порядок пользования общим имуществом. Первое чтение прошли поправки к закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". После окончательного принятия поправок будет определен порядок заключения договоров на пользование общим имуществом и услугами объединения, а также порядок установления за это платы. Будут определены особенности предоставления собственно садовых и дачных земельных участков, порядок реализации земельных участков и иного имущества общего пользования при ликвидации объединения. Наконец, документ уточняет перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания участников объединения садоводов. Теми же поправками из закона уберут мертворожденные нормы о праве на создание представительств объединений, фондов взаимного кредитования.

Кроме того, сразу во втором и третьем чтениях депутаты Госдумы вчера приняли поправки к третьей части Гражданского кодекса (ГК), согласно которым в казне Москвы и Санкт-Петербурга прибудет жилищного фонда. Согласно поправкам в фонды социального использования муниципалитетов этих двух городов будут передаваться выморочные квартиры - те, собственники которых умерли, а наследников в течение полугода не обнаружилось. Теперь наследниками станут городские власти Москвы и Санкт-Петербурга. По экспертным оценкам, в результате изменений в ГК соцжилфонд российской столицы, например, может увеличиваться ежегодно как минимум на 1 тысячу квартир.

ВЛАДИСЛАВ ДОЛГОВ
http://gzt.ru
   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.