Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Поправки о платежах ЖКХ

Новости

6 ноября 2007 г.

Профильный комитет Думы рекомендовал принять поправки о платежах ЖКХ

Поправки о платежах ЖКХ 

 

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал принять в первом чтении и в целом поправки в закон "О банках и банковской деятельности", предлагающие разрешить коммерческим организациям принимать коммунальные платежи от имени организаций, оказывающих такие услуги. Документ предлагается рассмотреть 9 ноября.

Законопроект предлагает предоставить "право коммерческим организациям, не являющимся кредитными организациями, осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги на основании договора с лицом, оказывающим такие услуги, по условиям которого коммерческая организация обязуется принимать от физических лиц наличные денежные средства в качестве платы за соответствующие услуги от имени лица, их оказывающего", - отмечается в пояснительной записке к документу.

В проекте поправок также отмечается, что согласно действующей редакции закона коммерческая организация может принимать наличных средства от физлиц в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги только в случае, если она заключила договор с банком, который, в свою очередь, заключил договоры с организациями-получателями средств.

При этом, говорится в пояснительной записке, действующая норма закона "О банках и банковской деятельности" не допускает возможности коммерческой организации принимать и переводить, минуя банк, принятые средства в напрямую в пользу лиц, оказывающих эти услуги, на основе договора поручения.

Также в документе отмечается, что, например, "абсолютное большинство коммерческих организаций, осуществляющих в настоящее время прием платежей от населения за услуги сотовой связи, действуют от имени лиц, оказывающих эти услуги (операторов сотовой связи) на основании договоров поручения либо агентских договоров".

Реализация действующей нормы в законе "О банках и банковской деятельности" может повлечь существенное сокращение числа коммерческих организаций, через терминалы и кассы которых гражданами в настоящее время осуществляется оплата услуг, что, в свою очередь, приведет к разрушению существующей сети приема платежей и созданию социальной напряженности, отмечается в пояснительной записке.

 

РИА "Новости"

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.