Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > В Сибири при возведении...

Новости

1 ноября 2007 г.

А. Квашнин: В Сибири при возведении жилья нужно разумно сочетать использование промконструкций и материалов из местного сырья

 

В Сибири при строительстве жилья необходимо разумно сочетать промышленное производство строительных конструкций и использование высокотехнологичных мобильных установок для изготовления стройматериалов из местного сырья, особенно в отдаленных районах. Как сообщает окружной информационный центр «Сибирь», об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в среду во время посещения окружного технополигона в Колыванском районе Новосибирской области. Он отметил, что технополигон – это пилотный проект по отработке современных методов и технологий строительства индивидуального жилья в сельской местности и пригородной зоне. Приобретенный в ходе реализации проекта опыт планируется распространить в дальнейшем для применения в субъектах Федерации округа. Ознакомившись с ходом строительства жилья, А. Квашнин отметил, что в СФО нужны дома, которые будут недорогими не только при строительстве, но и во время эксплуатации. Для этого необходимо применять, во-первых, энергосберегающие технологии, во-вторых, материалы и оборудование с большим сроком эксплуатации, подчеркнул он.

Реализация «Колыванского проекта» началась в июле. В настоящее время возведено около 20 коробок индивидуальных домов, 2 дома сданы полностью. Всего должно быть построено 40 индивидуальных жилых домов и 27 домов для нескольких семей. На технополигоне используется пять технологий – железобетонное панельное домостроение, дома из ячеистого бетона и сэндвич-панелей, а также дома из дерева и многослойных блоков «Теплостен». В домах монтируется высокотехнологичное оборудование для отопления, систем канализации, водо- и электроснабжения.

 

Новосибирск. 1 ноября. РИА «Сибирские новости»

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.