Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Рост цен на жилье

Новости

31 октября 2007 г.

Рост цен на жилье в Иркутской области обусловлен исключительно высоким спросом на квартиры

 

 Рост цен на жилье

 

Рост цен на жилье в Иркутской области обусловлен исключительно высоким спросом на квартиры, никаких сдерживающих факторов нет. Об этом на заседании Регионального совета области во вторник заявила директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства региона Рита Низамова. По ее мнению, единственным решением этой проблемы может стать только увеличение объемов строительства.

Как отметил на заседании губернатор региона Александр Тишанин, в области рынка жилья сложилась ситуация, аналогичная рынку продуктов питания. Власть не может вмешиваться в деятельность застройщиков, но должна создать для них такие условия, чтобы строилось как можно больше, подчеркнул он.

Р. Низамова рассказала, что в этом году цены на квартиры в регионе растут медленнее, чем в прошлом, более того, стоимость некоторых квартир на вторичном рынке жилья в третьем квартале года, по сравнению со вторым, даже снизилась. В частности, элитные квартиры стали дешевле на 10%.

По данным статистики, которые привела Р. Низамова, в настоящее время на вторичном рынке средняя цена одного кв. м жилья составляет 39 тыс. руб. Она пояснила, что расчет выполнялся только по Иркутску, Ангарску и Братску. При этом она отметил, что, в частности, в Братске есть и более дешевое жилье, но так как оно не проходит через риэлторские агентства (например, реализуется через областные и муниципальные программы), то не попадает в статистику.

 

РИА «Сибирские новости»

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.