Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Аэропорт "Иркутск-Новый"

Новости

26 октября 2007 г.

С. Иванов: В ближайшее время должно быть завершено согласование землеотвода для аэропорта «Иркутск-Новый»

Аэропорт "Иркутск-Новый"

 В ближайшее время должно быть завершено официальное согласование землеотвода для будущего аэропорта «Иркутск-Новый». Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе общения с журналистами в четверг вечером по итогам совещания с представителями региональной власти и руководством действующего аэропорта. Он отметил, что аэропорт будет строиться с нуля, на новом месте, в рамках Иркутской агломерации. Вице-премьер заметил, что длина взлетно-посадочной полосы должна быть как минимум четыре тыс. м, чтобы аэропорт смог принимать любые типы самолетов, существующие в мире – и на настоящее время, и на обозримое будущее.

С. Иванов подчеркнул, что без ликвидации существующих узких мест в транспортной инфраструктуре вообще и авиационной, в частности, никогда не удастся достичь резкого роста экономики области. «Соответственно, в результате этого мы никогда не достигнем главной задачи: повышения уровня и качества жизни россиян, проживающих в Иркутской области», – заметил он.

Как сообщалось ранее, площадка для строительства нового иркутского аэропорта расположена в пади Ключевая между Иркутском и Ангарском. Схема генплана предусматривает возведение аэродрома класса «А» со взлетно-посадочной полосой длиной 4,2 тыс. м и сетью рулежных дорожек, пассажирским и грузовым перронами. Ввести новый аэропорт в эксплуатацию планируется в 2011 году.

Предварительная стоимость строительства – более 23 млрд. руб. В сентябре администрация области заявила о намерении участвовать в федеральном конкурсе на размещение портовой особой экономической зоны воздушного типа на базе аэропорта «Иркутск-Новый».

 

РИА «Сибирские новости»

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.