Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Стоимость жилья

Новости

25 октября 2007 г.

Иркутск на 4 месте в России по уровню цен на жилье

 

 Цены на жилье в Иркутске растут быстрыми темпами. Наш город на 4 месте в рейтинге российских городов с самым дорогим квадратным метром жилья. Столица Восточной Сибири идет сразу за Москвой, Санкт-Петербургом и Калининградом.

Спрос на квартиры в Иркутске значительно превышает предложение — для многих стала доступна ипотека. И, как результат, выросли цены на вторичное жилье. В центре города квадратный метр стоит уже 90 тысяч рублей. Причем за 3 дня квартира может подорожать еще тысяч на 200. Строительные компании рады бы возводить новые дома, но весь вопрос где. Областные и городские власти долго не могли договориться, кто будет распоряжаться землей в Иркутске.

Александр Тирских, начальник управления капитального строительства администрации Иркутска:
— Уже почти год скоро будет. В конце 2006 это вопрос решался, сейчас конец 2007 года. За это время ни одного квадратного метра не выделено. И проблемы здесь большие.

Большие проблемы в регионе и с национальным проектом «Доступное и комфортное жилье». Контрольно-счетная палата после двух месяцев проверок выявила факты неэффективного использования средств. К тому же, были случаи, когда семьи, которые встали в очереди на квартиры позже, получали жилье раньше других.

По президентской программе в этом году в области квартиры смогут получить только 172 семьи, в следующем — около 200 семей. Хотя в очереди стоят тысячи людей. Чтобы их число хотя бы не увеличивалось, в регионе нужно строить 1 миллион квадратных метров в год. То есть в 2 раза больше, чем сейчас. Выполнить это чиновники планируют в следующем году. Пока же Иркутск славится дорогими квадратными метрами.

www.irk.ru По материалам НТС

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.