Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Медведев надеется на...

Новости

16 октября 2007 г.

Ипотеку он считает основным путем решения жилищной проблемы россиян

Медведев надеется на снижение ставки ипотечного кредитования в России

 

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что ситуация на мировых рынках повлияет на рынок ипотеки в России, однако надеется, что в этом году все же удастся снизить ставку ипотечного кредитования в России.

"Мне бы хотелось, чтобы ипотека также бурно и развивалась", - сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов Приволжского федерального округа.

Ипотеку он считает основным путем решения жилищной проблемы россиян..

В то же время первый вице-премьер отметил, что ипотечный рынок очень чувствительный и зависит от доходов граждан и финансовой ситуации, причем, не только внутри страны, но и на международных рынках.

"Для нас имеет значение состояние финансового рынка за границей, потому что часть наших банков получает кредиты, находясь в партнерских, корреспондентских отношениях с международными финансовыми институтами, иностранными банками", - сказал он.

Как отметил Медведев, когда программы ипотечного кредитования только зарождались в США в 40-е годы, это также сопровождалось проблемами, и только через 15 лет их удалось решить.

"И то, что в этом году мир потряс ипотечный кризис, потому что тоже недоглядели: надо давать кредиты не всем, кому попало, а смотреть на реальную платежеспособность заемщика", - заметил первый вице-премьер.

"А они выдали массу высокорисковых кредитов и тем самым поставили под удар ликвидность, платежеспособность всей ипотечной системы США. Это ошибка, и они за нее расплатились. Но, к сожалению, за эту ошибку расплатился весь мир", - сказал Медведев.

По его словам, "по цепочке это стукнуло по всей ипотеке в мире и спровоцировало кризисы на восточных рынках, в Великобритании".

"Нас, слава Богу, это не затронуло в конкретном каком-то измерении, но это в конечном счете сказывается и на стоимости финансов внутри страны. Сейчас эта стоимость выросла, к сожалению", - сказал первый вице-премьер.

"Это затрудняет для нас тему снижения ипотечной ставки. Сейчас мы надеемся, что в этом году мы сможем снизить, но что дальше будет - нужно смотреть за мировыми процессами", - отметил Медведев.

 

РИА Новости

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.