Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Жилье для молодых специалистов

Новости

10 октября 2007 г.

В Иркутской области для молодых специалистов на селе построено 3% жилья от плана

 

 В Иркутской области за первое полугодие для молодых специалистов, работающих в сельской местности, построено около 270 кв. м жилья, что составляет 3% от запланированного показателя по вводу на год. Об этом в среду на заседании комитета по законодательству о сельском хозяйстве Законодательного собрания региона сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты региона Елена Тарасова. Всего по областной государственной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» в этом году планируется ввести около 11 тыс. кв. м жилья.

Среди основных причин такого низкого уровня выполнения плана специалист назвала жесткие условия федерального законодательства в отношении получения кредита. Так, молодая семья должна предоставить первоначальный взнос в размере 30% от стоимости жилья.

Как отметил на заседании председатель комитета Геннадий Нестерович, стоимость жилья в сельской местности за последний год значительно выросла. Он привел в пример Зиминский район, где дом, стоивший год назад около 300 тыс. руб., в настоящее время стоит от 600 тыс. руб. до 1 млн. Такой рост цен он объясняет, в частности, реализацией нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» с его направлением обеспечения жильем специалистов и, как следствие, спекуляцией на рынке жилья.

Член комитета Илья Сумароков заявил, что ипотека на селе не работает вообще. Он полагает, что значительная часть кредитов, выданных в этом году, в следующем окажется «невозвратом». По мнению депутата, необходимо создавать другие механизмы обеспечения жильем молодых специалистов в сельской местности, в частности, использовать форму областных и федеральных субсидий. Как сообщил в ходе обсуждения вопроса заместитель главы администрации области Сергей Остроумов, некоторые предприятия, заинтересованные в привлечении работников, берут на себя обязательства по обеспечению кредита, предоставлению первоначального взноса. Однако, по мнению участников заседания, только за счет участия предприятий эту проблему не решить. По итогам обсуждения департаменту АПК области дано поручение подготовить предложения по этому вопросу.

 

РИА «Сибирские новости»

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.