Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Фонд реформирования ЖКХ...

Новости

2 октября 2007 г.

Д.Медведев считает, что Фонд реформирования ЖКХ поможет решить жилищную проблему в России

 

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что Фонд реформирования ЖКХ поможет решить жилищную проблему в России, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая накануне на медиафоруме партии "Единая Россия", он отметил, что в настоящее время 50 процентов жилья в стране некомфортное и плохо приспособленное для жизни. Д.Медведев подчеркнул, что "самая тяжелая ситуация сложилась в небольших городах - там строится меньше жилья, а имеющийся жилищный фонд хуже, чем в крупных городах".

Говоря о возможности признания жилья аварийным, Д.Медведев отметил, что "в принципе, требовать признания его таким можно и можно требовать через суд". Если жилье относится к аварийному, то для населения начинают действовать другие правила по переселению в новое жилье, пояснил он. При этом Д.Медведев добавил, что признаки аварийности законодательно прописаны. При этом он обратил внимание на то, что аварийное и ветхое жилье - это разные категории, аварийное - "это то жилье, где невозможно жить".

К сожалению, отметил первый вице-премьер, в России очень много именно ветхого жилья, "порядка 50 процентов всего жилого фонда в России некомфортное и плохо приспособленное для жизни жилье". "Нужно рассматривать вопрос о переселении людей из этого жилья, но тут должны действовать другие механизмы /не такие, как в случае с аварийным жильем/", - отметил он.

По словам Д.Медведева, в России "вскоре должна заработать госкорпорация" - Фонд реформирования ЖКХ, которая призвана решить эту проблему.

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации. Документ предусматривает создание Фонда реформирования ЖКХ, который должен являться некоммерческой организацией, осуществляющей функции по предоставлению финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

 

МОСКВА, 1 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.