Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Энергосбережение – один...

Новости

26 сентября 2007 г.

Александр Суходолов: «Энергосбережение – один из приоритетов политики областной администрации»

 

 

Новейшие отечественные и зарубежные достижения в сфере энерго- и реурсосбережения в различных отраслях экономики и социальной сферы представлены в «Сибэкспоцентре» на юбилейной, десятой выставке «Энергоресурсосбережение: технологии, оборудование». Директор департамента промышленности Иркутской области Александр Суходолов отметил, что экспонаты и деловая программа позволяют увидеть и оценить проводимые в Иркутской области, стране и мире мероприятия по комплексному решению проблемы энергосбережения.

– В нынешнем году юбилейная выставка совпала с проведением мероприятий, посвященных 70-летиею Иркутской области. И это символично, поскольку в Приангарье все большее внимание начинают уделять проблеме энергосбережения, – подчеркнул Александр Суходолов. – Потенциал энергосбережения во всех отраслях экономики и жилищно-коммунальной сферы нашей области оценивается весьма значительными величинами, поэтому энергосбережение становится приоритетной задачей администрации области и всех хозяйствующих субъектов. Бурный рост экономики и резкое увеличение спроса на электроэнергию, которое наблюдается в Иркутской области, не должно приводить к дальнейшему росту энергоемкости валового регионального продукта. На решение этой задачи нацелены мероприятия выставки.

В текущем году на выставке рекордное за ее историю количество участников – 125 предприятий и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Чебоксар, Каменско-Уральска, Уфы и других городов. Широко представлены сибирские города – Новосибирск, Томск, Омск, Красноярск и Тюмень. Среди участников фирмы из Германии и Украины. Много предприятий и организаций Иркутской области. Приглашены представители администраций муниципальных образований и руководители структурных подразделений администрации Иркутской области.

В рамках выставки состоялась конференция, подготовленная департаментом промышленности Иркутской области совместно с Институтом систем энергетики СО РАН и ОГУ «Центр энергоресурсосбережения». На ней впервые представлены основные положения разрабатываемой Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области до 2030 года, а также действующая программа «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на период 2007–2010 годы». Кроме того, о практическом опыте реализации мероприятий по энергосбережению на территории Иркутской области, рассказали иркутские ученые.

Ольга Карасева
Пресс-служба администрации губернатора

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.