Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Права на государственные...

Новости

7 июня 2007 г.

Права на государственные и муниципальные объекты ЖКХ должны передаваться путем проведения конкурсов и аукционов - ФАС

Права на государственные и муниципальные объекты ЖКХ должны передаваться путем проведения конкурсов и аукционов - ФАС

 

Участники первого заседания экспертного совета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по развитию конкуренции в сфере ЖКХ считают, что Права на государственные и муниципальные объекты ЖКХ должны передаваться путем проведения конкурсов и аукционов. Об этом М2 сообщили в пресс-службе ФАС.


В пресс-службе рассказали, что на заседании экспертного совета обсуждался порядок передачи имущественных прав на объекты коммунальной инфраструктуры, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. «В соответствии с законом «О защите конкуренции», а также законом «О естественных монополиях» ФАС России осуществляет контроль за совершением сделок между хозяйствующими субъектами, актов или действий органов власти по передаче хозсубъектам прав на объекты ЖКХ (объекты газо-, тепло-, электро- и водоснабжения), находящиеся в государственной и муниципальной собственности», - напомнили в ФАС.


Как отметили участники Экспертного совета, в настоящее время во многих регионах России распространена практика передачи прав на объекты ЖКХ без проведения публичных процедур (аукционов или конкурсов). По их мнению, это служит основанием для рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства - ведь, по мнению специалистов ФАС России, подобная практика препятствует развитию конкуренции, ущемляет интересы хозсубъектов и потребителей услуг.


По словам главы Экспертного Совета, заместитель руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, «ограничение конкуренции в данном случае происходит не на рынках соответствующих услуг - речь идет об ограничении конкуренции за обладание правами на объекты ЖКХ, то есть за доступ на соответствующий рынок».


По мнению замглавы ФАС, развитию конкуренции способствует проведение соответствующим органами власти публичных процедур, так как они создают условия для выбора компаний эксплуатирующих и/или развивающих объекты коммунальной инфраструктуры. При рассмотрении ходатайств о передаче прав на государственные и муниципальные объекты ЖКХ, ФАС отказывает в совершении таких сделок, если передача прав осуществляется без проведения публичных процедур.


«Преобладающей формой участия операторов в сфере ЖКХ являются различные формы аренды имущества, как краткосрочной, так и долгосрочной, как с инвестиционными условиями, так и без таковых. Однако в этой сфере отсутствуют законодательно установленные на федеральном уровне публичные процедуры», - отметил чиновник.


По итогам заседания было принято решение провести в ближайшее время семинар с участием представителей Экспертного Совета и других организаций. На нем планируется обсудить разрабатываемые ФАС России методические рекомендации по проведению конкурсов и аукционов. Эти рекомендации будут направлены территориальным органам антимонопольной службы, а также главам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.


Также предполагается обсудить возможные изменения и дополнения в законы «О концессионных соглашениях», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», обобщить зарубежный и отечественный опыт, в том числе региональное и местное законодательство. Кроме того, Экспертный совет решил в ближайшее время сформулировать вопросы для дальнейшего обсуждения экспертным сообществом и составить план работы на 2007 год.





 www.m-2.ru
   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.