Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Успех реформы ЖКХ...

Новости

5 июня 2007 г.

...в диалоге бизнеса, власти и собственников жилья

Успех реформы ЖКХ - в диалоге бизнеса, власти и собственников жилья

 

Вопросы создания условий для более активного развития института ТСЖ в России и устранения административных барьеров при создании ТСЖ обсудили в Москве на I Всероссийском совещании «Управление многоквартирными домами товариществами собственников жилья».

В мероприятии, проходившем под председательством министра регионального развития РФ Владимира Яковлева, приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, региональных ассоциаций ТСЖ, а также эксперты и консультанты по жилищной реформе.

Открывая совещание, министр отметил, что мероприятие призвано дать развитию позитивного процесса совершенствования правоотношений и налоговых механизмов поддержки ТСЖ. В. Яковлев подчеркнул, что количество ТСЖ в России растет не столь быстрыми темпами, как хотелось бы – к концу текущего года процесс создания ТСЖ должен быть полностью завершен. Но на практике за 2006 год доля ТСЖ в управлении многоквартирными домами составила 7%, в текущем году этот показатель вырос до 19%. При этом министр выказался против превращения «в кампанейщину» процесса перехода к управлению жильем самими собственниками. «Этот вопрос требует разумного и четкого подхода, не надо забывать, что граждане берут на себя большую ответственность, пытаясь управлять своим жильем. Это далеко непростой процесс, и надо признать, что государство далеко не всегда успешно справлялось с поставленной задачей», - заявил В. Яковлев.

Он назвал пять главных направлений реформы ЖКХ: развитие инициативы собственников жилья и создание эффективных УК; развитие конкурентных отношений в сфере управления жилым фондом; развитие частно-государственного партнерства и привлечение частного капитала в сферу ЖКХ; совершенствование тарифной политики; совершенствование бюджетной и социальной политики в сфере ЖКХ.

По мнению министра, активизация процесса создания ТСЖ невозможна без участия государства в решении вопросов аварийного жилья и капремонта. Он напомнил, что на эти цели государство выделило 100 и 150 млрд руб. соответственно. В. Яковлев признает, что этих средств недостаточно, и считает, что их расходование должно стать пробным шагом для отладки механизма взаиморасчетов государства и собственников жилья.

В своем выступлении заместитель министра регионального развития Юрий Тартышов отметил, что успех реформирования сферы ЖКХ возможен только при диалоге общества, бизнеса и власти всех уровней. При этом он подчеркнул, что для более эффективного управления процессом реформирования необходима обратная связь, постоянный мониторинг ситуации на местах. В этой связи МРР предлагает возродить институт жилищных инспекций. По мнению Ю. Тартышова, это должны быть службы федерального подчинения, и только в этом случае они могут осуществлять эффективный контроль за правомерностью действий муниципальных властей при расходовании бюджетных средств и при взаимодействии с ТСЖ.

Представители ТСЖ единодушно поддержали инициативу МРР. В своих выступлениях они указывали, что главной проблемой при создании ТСЖ остается произвол муниципальных властей, которые, пользуясь несовершенством законодательства, зачастую трактуют его в своих интересах. В частности, представителей от ТСЖ беспокоит вопрос, как будут расходоваться средства, выделяемые на капремонт. Согласно новому ЖК на муниципальные власти возлагается ответственность за проведение капремонта. Однако средства на эти цели товарищества предлагают переводить на собственные счета. В противном случае 10% средств будет направлено на «закрашивание фасадов», а остальные 90% «осядут» на счетах муниципалитетов.

По завершении мероприятия состоялось подписание учредительных документов по созданию Всероссийской ассоциации ТСЖ. Организация в своей деятельности должна объединить усилия региональных и муниципальных ассоциаций ТСЖ по защите прав товариществ собственников жилья, а также содействовать дальнейшему развитию этого института.




 http://allmedia.ru
   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.