Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Самый благоустроенный...

Новости

13 июля 2006 г.

Ангарск признан самым благоустроенным городом России

 

Ангарск признан самым благоустроенным городом России

 

Ангарск - самый благоустроенный город России. Такое звание он получил на специальном конкурсе Федерального агентства по строительству и ЖКХ. В нем участвовало 92 города из пятидесяти регионов страны
Все начинается с детства. Яркие качели, горки, разукрашенные подъезды, клумбы. Так сейчас выглядят почти все дворы в Ангарске. За каждым закреплен управдом. Он отвечает за чистоту и благоустройство своей территории и за жителей, проживающих на ней.

- За счет интитута управдомов существует принципиальное отличие от старой системы жилищно - коммунальнгго хозяйства, когда никто ни за что не отвечал. Основаня задача управдомов - это работа с населением по сохранению сделанного, по сохранению надворного оборудования, по сохранению отремонтированных подъездов, - сказал директор управляющей компании Дмитрий Карпущенко.

30-й микрорайон. Граница между старым и новым Ангарском. Это место, обещают специалисты, через 15 лет станет деловым центром города. Строительство идет полным ходом. За полтора года возвели уже несколько домов. На квартиры - очереди. В основном - молодые семьи.

- На сегодня банки активно кредитуют по жилищным прораммам. Кредитование на 15-20 лет в различных банках. Мы проводим конкурсы. Это позволяет очень снизить ставки кредитные для молодых семей, - сказала первый заместитель главы г.Ангарска Татьяна Поронова.

Еще одна гордость ангарчан. Первый и пока единственный храм в городе. Уже начали работы по облагораживанию прилегающей территории. Рядом проложат новую улицу. По проекту на ней появится автомобильная и пешеходная зоны.

Ангарский храм будет называться Троицким собором. Его отличие от церкви в том, что здесь сооружено три алтаря. Благодаря этому можно проводить несколько служб сразу. Строительство велось 10 лет. Сейчас собор почти завершен. Его планируют сдать к первому сентября.

В 2005 году на благоустройство и развитие Ангарска из городского бюджета выделено 430 миллионов рублей. Одним из самых крупных проектов стало строительство крытого тренировочного комплекса "Ермак" с искусственным льдом. Комплекс возвели в рекордные сроки - за девять месяцев. На этом власти останавливаться не собираются. Работы по улучшению облика города, говорят, еще много.

- Мы очень часто устраиваем мозговые штурмы, собираются специалисты, руководители администраций и мечтаем. И поверьте, о чем мечтали в 2002-2003, сегодня практически реализовалось, как минимум, на 90 процентов, - сказал Глава г.Ангарска Евгений Канухин.

За победу в конкурсе город нефтехимиков получил премию 15 миллионов рублей. Что с ними делать - еще решат на очередном мозговом штурме. Проектов много. Это строительство новых парков, скверов, фонтанов, ремонт всех дорог в городе. Но пока мечты остаются лишь мечтами. На сегодня основная цель, пожалуй, сберечь то, что уже успели сделать.

Оксана Костенко, ИГТРК, "Вести-Иркутск"

 

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.