Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Никаких особых вливаний...

Новости

2 декабря 2005 г.

Губернатор Иркутской области: Никаких особых вливаний в сферу ЖКХ не требуется

Губернатор Иркутской области: Никаких особых вливаний в сферу ЖКХ не требуется

Полноценно решить проблемы отопления и другие вопросы жилищно-коммунального хозяйства смогут только частные управляющие компании, нанимаемые жильцами в соответствии с новым Жилищным кодексом, считает губернатор Иркутской области Александр Тишанин, основываясь на опыте своей области. Об этом он рассказал 2 декабря на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Многие рассуждают, сколько миллионов и триллионов денежных средств нужно вложить в ЖКХ? - задается вопросом губернатор. - Я вам скажу, что нисколько. Все должно решаться уровнем квартплаты и работой частного бизнеса по обслуживанию жилого сектора. Никакого вливания абсолютно не требуется". В качестве успешного примера реализации идеологии взаимодействия бизнеса и государства он приводит Иркутскую область, где уже сегодня управляющими компаниями, инвестируемыми частным бизнесом, обслуживается до 30% жилья, до 1 мая будущего года администрация планирует довести этот показатель до 50%, а к концу года - до 75%. При этом, по расчетам администрации области, тарифы по ЖКХ падают по всем видам услуг на 10%, либо на те же 10% происходит увеличение объема услуг, предоставляемых жителям.

"Бизнес очень рентабельный, долгосрочный, и те, кто раскусили это явление, уже идут по этому пути - как со сторон жильцов, так и со стороны бизнесменов", - сообщил губернатор. По его словам, рентабельность такого бизнеса составляет около 30% при условии обслуживания управляющей компанией сразу нескольких городских кварталов. Кроме того, он отметил, что благодаря этому управляющие компании смогут вскоре строить свое собственное жилье, которое будут сдавать по условиям социального найма, решая тем самым проблему жилищного строительства в регионе.

Коснувшись проблемы отключения отопления в городах Усть-Куте и Усолье-Сибирское Иркутской области из-за задолженности местных муниципалитетов перед энергетиками и транспортниками (на погашение которых осенью было выделено из областного бюджета более 66 млн. рублей), губернатор выразил уверенность, что благодаря вхождению частного бизнеса в сферу ЖКХ эта проблема будет решена. Кроме того, Александр Тишанин рассказал, что сейчас в администрации области прорабатывается вопрос по перепрофилированию котельных с угля на биологическое топливо - опилки и отходы переработки древесины. "У нас уже переоборудованы в данном населенном пункте все дворы, все подвалы, благодаря чему практически исчезла проблема отсутствия отопления подъездов", - сообщил он, рассказывая об Усть-Куте.

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.