Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Сибирский полпред дал...

Новости

28 ноября 2005 г.

Властям Ангарска удалось реализовать "системный подход к проблемам управления жильем" - А. Квашнин

Сибирский полпред дал мэрам девять месяцев

[28.11.2005 / 11:57]

В минувший четверг в Ангарске полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин провел совещание для мэров муниципальных образований Сибири, посвященное развитию рынка управления жилищным фондом. Полпред заявил, что властям Ангарска удалось реализовать "системный подход к проблемам управления жильем", и предложил представителям других городов "в срочном порядке" перенимать опыт. Полпред в ультимативной форме заявил, что дает главам МО на внедрение новой системы девять месяцев, и оправданий слушать не будет.

Ранним утром в четверг полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин посетил один из кварталов Ангарска, обслуживаемый частной управляющей компанией. Полпреду показали тщательно подметенный двор с новыми детскими городками, недавно покрашенный подъезд и сухой подвал. Представители мэрии и управляющих компаний убеждали господина Квашнина, что таких дворов и домов в Ангарске очень много.

Затем полпред, его команда и журналисты прибыли в учебный центр ОАО "АНХК", где собрались мэры городов и районов Сибирского федерального округа. Анатолий Квашнин заявил, что это не просто совещание, а учебно-методический сбор, и приступил к перекличке. На звучавшие достаточно часто с мест заявления о том, что "мэра нет, есть заместитель", полпред реагировал жесткой отповедью. "Где мэр Кяхты?- грозно спросил полпред, вглядываясь в список. "Его нет, болеет, - отметил с места один из чиновников мэрии Кяхты. "И чем он болеет? - недовольно спросил полпред. - Город замерзает, наверное, в это время". Анатолия Квашнина заверили, что город в этом году не замерзает. На это полпред заметил, что "в коммунальном хозяйстве нам нужны здоровые люди, а загнанных лошадей - сами знаете что..." Полпред приказал передать отсутствующим главам, что через две недели они должны прибыть в Ангарск на занятия, и пожалел, что в зале нет мэра Усть-Кутского муниципалитета Владимира Сенина. "Он четыре года замерзает в Усть-Куте, и, что удивительно, народ его выбрал на более высокий пост - мэра района, - с сожалением отметил господин Квашнин. - С него же уголовные дела не сняты? Когда с ним разберется наш демократический суд, придется выбирать нового".

После полпредских вводных про "загнанных лошадей" и "наш демократический суд" на совещании выступили представители администрации Иркутской области и мэрии Ангарска. По их словам, эксперимент по передаче жилья частным компаниям в этом городе начался в июле 2002 года, в течение трех лет им передали весь жилищный фонд города - 4,787 млн кв. м, причем у крупнейшей из восьми управляющих компаний - ОАО "Дост" - более 1 млн кв. м. Власти Ангарска, ссылаясь на данные социологических исследований, сообщили, что сейчас 86% жителей города одобряют деятельность УК.

Ангарчане заявили, что компании в своей деятельности "не допускают убытков", а муниципалитет "не дотирует ЖКХ, за исключением льгот и субсидий, предоставляемых малоимущим гражданам". Деньги, уходившие раньше на содержание коммунальных предприятий, теперь на конкурсной основе распределяются на капитальный ремонт жилых домов. Всего в Приангарье 52 управляющих компании, которые обслуживают менее трети от общего числа многоквартирных домов. Предполагается, что полностью жилищный фонд области им передадут не ранее, чем через 1,5 - 2 года.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий предложил ангарским управленцам поработать в его городе вместе с питерскими и новосибирскими компаниями. По его словам, "тиражировать модель один к одному - это будет неверно, а вот адаптировать подходы к условиям Новосибирска, других городов - это искусство дальнейшей работы".

Зампредседателя иркутской городской думы Александр Ханхалаев, оценив наработки ангарчан, отметил, что "трехсотлетний Иркутск нельзя равнять с Ангарском, которому всего полвека". По его словам, в столице Приангарья серьезно изношены инженерные сети и многие здания (значительная часть жилищного фонда города - неблагоустроенные деревянные дома, которые управляющие компании не интересуют. - "Ъ"). В свою очередь полпред был более категоричен в выводах. "Даю вам срок для внедрения (очевидно, ангарской модели. - "Ъ") до конца лета следующего года, - заявил он, обращаясь к мэрам, - потом не говорите, что вы ничего не знали".

 

Сергей Берг

"Коммерсант", Восток России

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.