Содержание сайта
Поиск на сайте:   

Главная > Новости > Госдума одобрила концепцию...

Новости

25 июня 2008 г.

Госдума одобрила в первом чтении концепцию законопроекта о создании Фонда содействия жилищному строительству

 

Госдума одобрила концепцию законопроекта о ФСЖС

 

 Госдума в среду одобрила в первом чтении концепцию законопроекта о создании Фонда содействия жилищному строительству.

Глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, выступая на заседании палаты, отметил, что проект закона был разработан в соответствии с указом президента РФ от 7 мая о мерах содействия жилищному строительству.

"Законопроект устанавливает особенности создания и правового положения федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, а также возможность передачи полномочий Российской Федерации субъектам РФ в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности", - сказал депутат.

По его словам, основными целями деятельности фонда должны стать содействие развитию жилищного строительства и соответствующей инфраструктуры, строительства промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов.

Для достижения этих целей предлагается наделить фонд полномочиями по проведению аукционов для комплексного освоения земельных участков для строительства жилья, по продаже земельных участков для строительства предприятий по производству строительных материалов, а также создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов.

Кроме того, фонд будет заниматься подготовкой заключений о целесообразности или нецелесообразности использования находящихся в федеральной собственности земельных участков, а также федерального недвижимого имущества для жилищного и иного строительства.
Законопроект также устанавливает процедуру формирования перечня земельных участков, дальнейшее использование которых для федеральных нужд нецелесообразно.

Депутат отметил, что документом допускается возможность передачи полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, субъектам РФ при наличии утвержденного генплана городского округа, поселения или схемы территориального планирования муниципального района, утвержденных правил землепользования и застройки, а также утвержденной программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.

"Принятие законопроекта позволит установить эффективные механизмы вовлечения федеральных земель в хозяйственный оборот и будет способствовать увеличению объемов жилищного строительства", - сказал Шаккум.

Тем не менее, по словам депутата, в профильном комитете считают, что ко второму чтению необходимо доработать законопроект. В частности, предлагается конкретизировать цели передачи субъектам РФ полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, уточнить полномочия органов управления и отдельные функции фонда и соотнести положения законопроекта с законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил, что цель принятого в первом чтении законопроекта - устранить административные барьеры, препятствующие наращиванию темпов жилищного строительства, и максимально упростить оформление земельных участков под застройку.

По его словам, законопроект еще до его внесения в Госдуму вызвал резкое противодействие ряда участников рынка.

"Кое-кого очень устраивает нынешняя ситуация, когда земельные участки, которые можно использовать для строительства жилья, остаются невостребованными, а неудовлетворенный спрос позволяет задирать цены на жилье до небес", - сказал Морозов журналистам.

"Но государство с этим не может и не должно мириться", - заявил он.

 

 

РИА Новости

   
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.